понедельник, 8 апреля 2013 г.

КиломЕтр или килОметр?

Практически каждый студент изучает сегодня предмет под названием «Русский язык и культура речи». Преподавая эту дисциплину, я из года в год сталкиваюсь с тем, о чем пойдет речь дальше.
Ситуация типичная, в последний раз это выглядело примерно следующим образом. Работаю у геологов-заочников. (Надо представить публику: в основном мужчины, которые в промежутке между вахтами  приехали на сессию.)

В качестве задания для зачета даю им выучить акцентологический минимум – список слов (около шестидесяти), которые представляют трудность в постановке ударения, например: асимметрИя, до аэропОрта, добЫча, включИшь, кремЕнь, столЯр и т.д.
Один студент, не сдавший этот минимум с первого раза, в свое оправдание возмутился по поводу слова кремЕнь:
 – Как это так!? Вот представьте, я произнесу какому-нибудь своему знакомому кремЕнь. Он мне на это скажет: «Ты что, Лёха, обалдел что ли?», он меня не поймет. Тоже мне, коверкают русский язык.
Этот ответ показателен в двух смыслах: во-первых, ориентиром выбирается знакомый (а не актер МХАТа, например, или ученый-лингвист), а во-вторых, сразу же делается вывод в отношении всего языка. Действительно, есть два варианта произношения: кремЕнь и крЕмень. Почему в качестве основного (литературного) варианта выбирается первый – это сложный вопрос, но главное, что ответ на него может дать только лингвист, специализирующийся в области акцентологии – науки о постановке ударения. Представление о том, что, если человек говорит на русском языке, он в совершенстве знает все его нормы, обманчивое.
Мудрый ответ дал академик И.П.Бардин на вопрос, как правильно говорить: киломЕтр или килОметр. «Когда как. На заседании президиума Академии – киломЕтр, иначе академик Виноградов (известный лингвист – А.М.) морщиться будет. Ну, а на Новотульском заводе, конечно, килОметр, а то подумают, что зазнался Бардин». Из этого высказывания следует, что норма – это, по определению специалистов, социокультурное явление: при наличии вариантов говорящий должен знать (или хотя бы задуматься), какой из них общеупотребительный, а какой может применяться только в исключительных случаях.
Главное – в случае сомнения (хорошо, чтобы оно возникало чаще!) заглядывать в словарь.
В заключение хочу порекомендовать основные словари, посвященные обсуждаемой проблеме:
Иванова Т.Ф. Новый орфоэпический словарь русского языка. Произношение. Ударение. Грамматические формы. – М.: Рус.яз. – Медиа, 2004.
Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы / Под ред. Р.И.Аванесова. – М.: Рус. яз., 2001.
Каленчук  М.Л., Касаткин Л.Л., Касаткина Р.Ф. Большой орфоэпический словарь русского языка. – М.: АСТ-Пресс Книга,  2012.
Агеенко Ф.Л., Зарва М.В. Словарь ударений русского языка. – М., 1993.

1. I really appreciate your effort for publishing such a valuable information. Thanks for sharing. Traffic Lawyer Culpeper VA

2. Located in the centre of Northern Virginia, Fairfax is a thriving community that experiences its fair share of legal issues, much like any other. People frequently seek the advice of a criminal attorney in Fairfax, Virginia when they become entangled in the intricate web of criminal charges. These attorneys' main goal is to protect their clients' rights and interests while assisting them in navigating the complexities of the criminal justice system.Fairfax Virginia Criminal Lawyer

3. It’s an interesting article..!! Thanks for sharing. Looks Useful. Keep Posting : new york divorce requirements

I Came across your blog, and I am Impressed with the regular and frequent updates on it...........